Lehrstuhl für Umformtechnologien

 

Fachliche Leitung des Lehrstuhls

Vertreter e. Univ.Prof.
Dr.-Ing. David Bailly
Kommissarischer Leiter des Lehrstuhls für Umformtechnologien
Tel.: +49 241 80-95914
Fax: +49 241 80-92234
 

Controlling / Verwaltung / Sekretariat

Dipl.-Min. Ilka Steiner
Projektcontrolling, Finanzen
Tel.: +49 241 80-95912
Fax: +49 241 80-92234
Marion Köster
Sekretariat Dr. Bailly / Verwaltung
Tel.: +49 241 80-95922
Fax: +49 241 80-92378
Susanne Krämer
Sekretariat / Finanzbuchhaltung
Tel.: +49 241 80-95923
Fax: +49 241 80-92234
 

Arbeitsgruppe Bandgießen

Max Müller M.Sc.
Gruppenleiter Bandgießen
Tel.: +49 241 80-25124
Fax: +49 241 80-92540
Dorothea Czempas M.Sc.
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Tel.: +49 241 80-92957
Fax: +49 241 80-92234
Staatl. gepr. Techniker
Armin Galle
Technischer Mitarbeiter
Tel.: +49 241 80-93540
Fax: +49 241 80-92234
Abdulkadir Kalayci
Auszubildender
Tel.: +49 241 80-95441
Fax: +49 241 80-92234
Adem Karul
Technischer Mitarbeiter
Tel.: +49 241 80-95441
Fax: +49 241 80-92234
Maya Kremer
Auszubildende
Tel.: +49 241 80-95441
Fax: +49 241 80-92234
 

Arbeitsgruppe Blechformteile

Dennis Steinfels M.Sc.
Gruppenleiter Blechformteile
Tel.: +49 241 80-25120
Fax: +49 241 80-22112
Thomas Bremen M.Sc.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Tel.: +49 241 80-25119
Fax: +49 241 80-22112
Theo Heiligers
Technischer Mitarbeiter
Tel.: +49 241 80-25122
Fax: +49 241 80-22112
Raghavendira Baladandapani Murugadas M.Sc.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Tel.: +49 241 80-25121
Fax: +49 241 80-22112
Jan Offergeld
Technischer Mitarbeiter
Tel.: +49 241 80-25125
Fax: +49 241 80-22112
Lisa-Marie Reitmaier M.Sc.
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Tel.: +49 241 80-25117
Fax: +49 241 80-22112
 

Arbeitsgruppe Flach- und Langprodukte

Aron Ringel M.Sc.
Gruppenleiter Flach- und Langprodukte
Tel.: +49 241 80-90122
Fax: +49 241 80-92234
Annemarie Heiser M.Sc.
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Tel.: +49 241 80-95944
Maya Kremer
Auszubildende
Tel.: +49 241 80-95441
Fax: +49 241 80-92234
Maria Mora Acuna M.Sc.
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Tel.: +49 241 80-92958
Fax: +49 241 80-92234
Christopher Pavonet
Technischer Mitarbeiter
Tel.: +49 241 80-90091
Fax: +49 241 80-92234
Guido Sauder
Technischer Mitarbeiter
Tel.: +49 241 80-90118
Fax: +49 241 80-92234
Mengmeng Zhang M.Sc.
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Fax: +49 241 80-92234
 

Arbeitsgruppe Massivformteile

Niklas Reinisch M.Sc.
Gruppenleiter Massivformteile
Tel.: +49 241 80-97624
Fax: +49 241 80-92234
Michael Bergen
Technischer Mitarbeiter
Tel.: +49 241 80-95921
Fax: +49 241 80-92234
Moritz Gouverneur M.Sc.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Tel.: +49 241 80-97785
Fax: +49 241 80-92234
Mirko Gröper M.Eng.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Tel.: +49 241 80-90093
Fax: +49 241 80-92234
Nikhil Jagtap M.Sc.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Tel.: +49 241 80-95943
Fax: +49 241 80-92234
Laurenz Kluge M.Sc.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Tel.: +49 241 80-90119
Fax: +49 241 80-92234
 

Arbeitsgruppe Materialcharakterisierung

Michel Henze M.Sc.
Gruppenleiter Materialcharakterisierung
Tel.: +49 241 80-95927
Fax: +49 241 80-92234
Achim Deserno
Technischer Mitarbeiter
Tel.: +49 241 80-95933
Fax: +49 241 80-92234
Andre Gubarewitsch
Technischer Mitarbeiter
Tel.: +49 241 80-95448
Fax: +49 241 80-92378
Lena Koch M.Sc.
Wissenschaftliche Mitarbeiterin
Tel.: +49 241 80-95849
Fax: +49 241 80-92234
Tobias Teeuwen M.Sc.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Tel.: +49 241 80-98118
Fax: +49 241 80-92234
Karl Tilly M.Sc.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Tel.: +49 241 80-90087
Fax: +49 241 80-92234
 

Arbeitsgruppe Werkstoffmodellierung I

Holger Brüggemann M.Sc.
Gruppenleiter Werkstoffmodellierung I
Tel.: +49 241 80-95950
Fax: +49 241 80-92234
Michael Riedel M.Sc.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Tel.: +49 241 80-95946
Fax: +49 241 80-92234
 

Arbeitsgruppe Werkstoffmodellierung II

Jannik Gerlach M.Sc.
Gruppenleiter Werkstoffmodellierung II
Tel.: +49 241 80-95920
Fax: +49 241 80-92234
Nilesh Thakare M.Sc.
Wissenschaftlicher Mitarbeiter
Tel.: +49 241 80-95945
Fax: +49 241 80-92234